Переход с КСК на ОСИ либо ПТ

Согласно Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстанпо вопросам жилищно-коммунального хозяйства», собственники квартир и нежилых помещений обязаны перейти на новую форму управления домом до 7 января 2021 года. То есть вместо кооперативов собственников квартир(ПК, ПКСК) должны быть избраны ОСИ или ПТ.

Давайте определим разницу между объединением собственников имущества (ОСИ) и простым товариществом (ПТ).

  • ОСИ- юридическое лицо, зарегистрированное на основании решения большинства собственников, с целью управления домом, финансирования его содержания и обеспечения сохранности.

Ранее КСК одновременно выступало заказчиком и исполнителем услуг по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома. Теперь же ОСИ будет только заказчиком. Это означает, что сами жильцы будут выбирать и заключать договоры с управляющими и сервисными организациями, коммунальными службами, проверять их работу и оплачивать выполненные по своему объекту работы.

  • ПТ- не юридическое лицо

При простом товариществе, собственники квартир и нежилых помещений принимают на себя все обязательства по совместному принятию решений и выполнению обязанностей, предусмотренных законодательством.

Собственники квартир, нежилых помещений из своего состава могут определить доверенное лицо для руководства совместной деятельностью, действующее на основании простой письменной доверенности, выданной всеми собственниками квартир, нежилых помещений.

Напоминаем, что создать ОСИ либо ПТ необходимо до 7 января 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *